1000 и 1 блок: найди 1000 отличий!

Блоки для строительства дома, виды блоковОтношение строителей к возведению домов из блоков нельзя назвать однозначным: кто-то считает блоки универсальным материалом для малоэтажного строительства, другие специалисты, напротив, относятся к блочным технологиям весьма скептически. Тем не менее, блоки давно пользуются активным спросом, что обусловлено лёгкостью работы с ними, скоростью монтажа, а также сочетанием их качественных характеристик. Особенно важны теплоизоляционные свойства материала, что у нас на Северо-Западе России с крайне переменчивым климатом становится критерием выбора.

Для начала следует понимать, что блок блоку – рознь. Отличия начинаются с исходных продуктов изготовления блоков и заканчиваются технологией производства, сферой применения и, конечно, стоимостью.

Блоки для строительства дома, виды блоковЯчейки теплоты для ячейки общества

Блоки из ячеистых бетонов отличаются особой пористой структурой. Именно пористость стенового материала позволяет уменьшить массу и толщину стен, уменьшить сроки строительства, а также сэкономить на объёме работ и на сооружении фундамента: для лёгких стен не нужно затратное основание. Кладка блоков не требует высокой квалификации, что также удешевляет строительство. Наиболее популярны блоки из пенобетона и газобетона.

Все пенобетонные блоки получают из цемента, воды и песка, определяющими факторами будут качество цемента и соотношение ингредиентов в смеси. Именно от этого будут зависеть свойства того или иного блока. Очевидно, что пенобетон большей плотности будет прочнее, однако повысится и его теплопроводность. Кроме того, важно – какой именно пенообразователь использовался при производстве. Блоки для строительства дома, виды блоковПенобетон может набирать заявленную прочность в автоклаве, что повышает стоимость конечного продукта. Поэтому сейчас больше распространено производство безавтоклавного пенобетона, достигающего необходимой прочности в более продолжительный период. В любом случае пенобетонные блоки имеют малый вес, они негорючи и не разрушаются под действием высокой температуры. Блоки несложно обрабатывать разными способами – пилить, сверлить, штробить и фрезеровать. При этом бетон не подвержен коррозии и не гниёт. Закрытые поры пенобетона ограничивают влагопоглощение, что хорошо, однако на гладкую поверхность плохо наносится штукатурка. Ещё один момент: пеноблоки – материал достаточно рыхлый, и для закрепления в нём различного несущего крепежа необходимы специальные модификации, которые стоят значительно дороже обычных дюбеля с саморезом. С таких мелочей начинается удорожание – при декларированной, казалось бы, низкой себестоимости строительства из ячеистых бетонов. Плюс к тому, а точнее – минус: клей обогащён полимерными добавками, которые значительно снижают паропроницаемость кладки. При покраске оштукатуренного фасада необходимо использовать дорогие силикатные или силиконовые краски, поскольку акриловые краски практически непаропроницаемы, а это нивелирует паропроницаемость пенобетона. Такая вот, в общем, экономия. Однако изначально пенобетон дешевле газобетона.

Блоки для строительства дома, виды блоковВ процессе производства газобетона также используется экологически чистое сырьё – кварцевый песок, цемент и известь. В результате реакции алюминиевой пудры или пасты с гидроксидом кальция выделяется водород, что и приводит к образованию ячеистой структуры. Как и у пенобетона, пористость материала обеспечивает его малый вес и хорошие теплоизоляционные свойства. Газобетон изготавливают в заводских условиях при высоких температурах и повышенном давлении в автоклавах. В результате газобетон практически в два раза прочнее безавтоклавного пенобетона той же плотности. В нашем дождливом и туманном регионе особенно актуальна способность газобетона к поглощению влаги из воздуха при повышенной влажности внутри помещения. Соответственно, при пониженной влажности пористый материал выделяет влагу, тем самым регулируя влажностный режим в доме. Следует понимать, что такой «паротранзитный» процесс возможен только при должной паропроницаемости наружного утепления и отделки, либо устройстве вентилируемого фасада. В принципе, стены из любых ячеистых блоков (как и большинства стеновых материалов) нужно защищать от разрушительных факторов внешней среды – обработкой специальными составами, обшивкой и т.д. Защита стен от осадков обязательна при любой технологии строительства вне зависимости от материала. В этом же ключе нужно оценивать и морозостойкость бетона. Нередко декларируемая производителем морозостойкость не соответствует действительности, но это не так и важно, поскольку материал не фасадный и идёт под облицовку.

Блоки для строительства дома, виды блоковВот расчёт теплосопротивления блоков действительно имеет решающее значение при строительстве. И здесь есть один нюанс: считают обычно коэффициент требуемого сопротивления ограждающей конструкции и теплосопротивление материала в сухом состоянии, в то время как расчёт толщины блочной стены должен производиться с учётом влажности блоков. Мостиков холода между блоками значительно меньше, чем, скажем, в кирпичном доме, так как блок массивнее кирпича и при кладке используется специальный клей. А коэффициент теплотехнической однородности кладки на цементно-песчаном растворе зависит от плотности кладочного раствора. Лучше использовать блоки с выверенной геометрией, пусть они и дороже, зато эксплуатационная экономия на отоплении с лихвой компенсирует эти траты. Также необходимо теплоизолировать армирующие пояса и перемычки над окнами и дверями. Для этого их обклеивают утеплителем.

Блоки для строительства дома, виды блоковАмериканская мечта?

Технология производства пескобетонных бессер-блоков пришла к нам из-за океана и заключается в сухом вибропрессовании песчано-цементной смеси с добавлением извести. В результате вибрации поры материала уплотняются, поэтому он достигает прочности натурального камня. Вместе с высокой точностью формы вследствие технологичности производства, блоки обладают высокими износостойкостью и морозостойкостью, и конструкции из таких блоков не требуют внешней отделки. При этом цветовая гамма бессер-блоков весьма обширна, а текстуру лицевой стороны выполняют и гладкой, и рельефной.

Блоки для строительства дома, виды блоковОсобенность бессер-блоков – пустотелость. Понятно, что расход цемента на такой блок меньше, нежели на подобный полнотелый. Снижается расход – снижается и стоимость, а также нагрузка на фундамент. В пустотах удобно прокладывать коммуникационные кабели, а для улучшения теплоизоляции можно заполнить их пеной. Другой вариант уменьшения теплопроводности – добавление керамзита в состав блоков на этапе изготовления. Следует учитывать, что при этом снижается прочность блоков и, следственно, их несущая способность.

Блоки для строительства дома, виды блоковКерамика сегодня и завтра

А для полноценных керамзитобетонных блоков наполнителем является обожжённая глина, из которой посредством вибропрессования (вместе с цементом, песком и водой) они и производятся. Глина наделяет блоки гидрофобными качествами, поэтому, в отличие от газо- и пенобетонных блоков, керамзитобетон не боится повышенной влажности. Также он отличается высокими показателями по морозостойкости и прочности на сжатие. Материал не подвержен поражению микроорганизмами и горению. Теплоизоляционные свойства керамзитобетонных блоков позволяют использовать их в довольно непростых климатических условиях Северо-запада. Керамзитобетонные блоки не содержат вредных примесей, поэтому разговоры об их экологических недостатках (дискуссии о вредных примесях в ячеистых бетонах до сих пор ведутся) отсутствуют – по своим экологическим свойствам керамзитобетонные изделия не уступают кирпичу. У нас практически весь керамзитобетон производится с песком (на стандартном растворе), однако существует и технология без песка – на цементной пене. Блоки, изготовленные по этой технологии, значительно легче «песчаных».

Блоки для строительства дома, виды блоковБлоками нового поколения являются многослойные стеновые блоки: прочные конструкционный и внешний фактурный слои из керамзитобетона разделены пенополистирольной вставкой. Все досужие разговоры о токсичности этого синтетического материала сомнительны: не только в России, но и в Европе пенополистирол применяется в качестве термоупаковки продуктов питания, одноразовой посуды и даже в качестве детских игрушек. С другой стороны, при высоких температурах (от +60 °С) и, тем более, при горении, пенополистирол действительно выделяет вредные вещества. Однако теплоблоки рассчитаны на нормальные условия эксплуатации в условиях северного климата. Кроме того, в составе блока пенополистирольный слой максимально изолирован от возможных источников перегрева. А внутренняя отделка в виде гипсокартона или штукатурки будет дополнительной изоляцией материала от открытого пламени в «случае чего»... Поэтому, собственно, пенополистирол является одним из самых востребованных утеплителей в строительстве, выполняя попутно функции звукоизоляции и звукопоглощения. А если неприятие пенополистирола – вопрос принципиальный, то возможно использование в блоке других экологически чистых и безопасных утеплителей. К примеру, в так называемых экоблоках роль утеплителя играет минераловатный базальт. Свою толику теплоизоляции вносит и керамзитобетон, имеющий низкие показатели теплопроводности. Все слои в конструкции теплоблока связаны арматурой из стеклопластика.

Блоки для строительства дома, виды блоковРазмеры теплоблоков, изготовленных методом вибролитья, могут не соответствовать заявленным величинам, к тому же имеют неровные края. Всё это затрудняет работы по кладке блоков и снижает эффективность теплоизоляции. Метод вибропрессования позволяет получать геометрически безупречные изделия. Такая технологичность позволяет получать ровные поверхности в процессе кладки с тонкими швами, а ведь каждый шов – это потенциальный мостик холода. К тому же кладка ведётся на сухой строительный клей – швы не будут промерзать. Ровные стеновые поверхности внутри дома не требуют предварительной подготовки перед выполнением отделки, а на фасаде декоративному слою теплоблоков придают желаемую фактуру (камень, кирпич и т.д.) по требованию заказчика. Но нет, как говорится, предела совершенству: сегодня «впереди планеты всей» в мире блочного строительства находятся 4-слойные теплоблоки. Поверх внешнего керамзитобетонного слоя расположена облицовка повышенной прочности, изготовленная по технологии «гранитобетон». Гранитный отсев смешивают с цементом, песком и красителями, в результате чего получается покрытие с большими декоративными возможностями имитации любых фасадных материалов. 4-слойные теплоблоки не относятся к сегменту бюджетного строительства, однако декоративный слой заводской готовности на блоках позволяет сэкономить на облицовке.

Блоки для строительства дома, виды блоковБлоки разные важны, блоки разные нужны!

На сегодняшний день цель застройщика – оптимизировать стоимость всех применяемых конструкций и материалов, чтобы в целом она не выходила за пределы, диктуемые рынком, и построить дом, соответствующий требованиям по минимальной цене. Блочные технологии позволяют построить уютный и комфортабельный дом без вложений огромных средств.

Самое главное при выборе блоков – соотнести требуемый уровень тепловой защиты ограждающих конструкций с толщиной изделий. Если же по каким-то причинам стены окажутся недостаточной для эффективной теплозащиты толщины, то обязательны работы по дополнительной теплоизоляции: облицовка, вентилируемый фасад и прочее.

Землевлделец. Дом-эксклюзив №1-2 (97) 2016

 

Похожие статьи: