Архив номеров

Каталог фирм

Ответы юриста

    На ваши вопросы отвечает :

    Юрист - кадастровый инженер Стуканцев Александр Сергеевич.

     телефон (812) 314-60-08, 8-911-738-64-33, e-mail: geosstas@mail.ru

    Добрый день! Я купила участок земли в садовом товариществе в прошлом году и, чтобы в дальнейшем облегчить жизнь дочери, оформила участок на неё. Сейчас необходимо решать множество вопросов, где нужна подпись владельца. Дочь учится и работает и категорически отказывается куда-либо ездить подписывать документы. Что можно сделать в этом случае, чтобы не переоформлять участок на меня, а впоследствии обратно на неё?  Оформить нотариальную доверенность на представление Вами интересов Вашей дочери в различных организациях и учреждениях с правом подписи
     На какие пункты надо обращать внимание при подписании договора об аренде у государства земли с.х. назначения на 3 года? 2. Как выкупить эту землю в дальнейшем не по рыночной а по минимальной стоимости? Возможно ли это в принципе? Кто принимает решение? Можно ли как то себя обезопасить в будущем?  В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены, равной рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации.
    Здравствуйте! Может ли муж быть председателем, а жена бухгалтером в одном в СНТ? Может ли правление СНТ отключить свет за неуплату членских взносов (электричество при этом оплачено)? Если нет, то укажите, пожалуйста, соответствующую статью закона.   В соответствии с пп.14 п.3 ст.22 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к компетенции правления СНТ относится контроль за своевременным внесением членских взносов. Правление СНТ не вправе отключить свет за неуплату членских взносов и в случае такого отключения может быть привлечено к ответственности, предусмотренной  статьей 19.1 КоАП РФ либо частью 1 статьи 330 УК РФ за Самоуправство. С Вас могут взыскать задолженность по уплате членских только на основании решения суда.
    Общим собранием членов СНТ Вы можете быть исключены из членов СНТ, но Вы вправе, а СНТ обязано заключить с Вами договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования
     На каком расстоянии от линии электропередач 10 квт разрешено строительство дома, а также забора. В каком документе определена охранная зона такой линии электропередачи??? Порекомендуйте к кому обратиться за проектом?  В охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160 запрещается размещать объекты жилищного строительства. Охранная зона ЛЭП 10 кВ от крайних проводов на расстоянии 10 м (или 5 м для линий с самонесущими или изолированными проводами).
    Здравствуйте, знаете ли вы за какую стоимость и по какому закону оформляется в собственность земля КФХ из земель сельхоз назначения, арендуемая у куги? В земельном кодексе находила информацию , что не более 15% от Кадастровой стоимости, а на словах говорят , что по рыночной... Что такое рыночная стоимость и как ее вычисляет независимый эксперт? Сделала вывод , что по рыночной, но не привыкающей стоимости 15% Кадастровой, так?  В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

    Сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта РФ в размере не более 15 % от кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. 

     Одна собственница земельного участка 13 соток ИЖС хочет продать своей соседке 0,75 соток ИЖС для уравнивания границ между участками. Как это правильно оформить. Нотариальным соглашением между смежными собственниками земельных участков об уточнении границ и площади земельных участков.
     ВОПРОС ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ДОМА НА УЧАСТКЕ ПОД ИЖС. 01.09.13г. заключила договор аренды земли в населенном пункте у леса с администрацией на 10 лет. Вчера получила квитанцию на налог на эту землю на 2014год. Он подскочил более чем в 4 раза. 01.09.13. я заплатила 180р. за год вперед. Хотела со стройкой повременить. но теперь вижу, что надо срочно хоть халабуду строить, чтоб зарегистрировать право собственности на дом. Однако средств больших нет. Вопрос в типе дома, как можно меньшей площади, пусть и 18 кв.м., но чтоб завести туда воду. Каким требованиям должен отвечать дом, чтобы его узаконить в архитектуре? Жить в основном будем летом. Но не исключено, что и зимой придется. То есть дом должен быть теплым. в какие средства можно уложиться? Правообладатель земельного участка для индивидуального жилищного строительства, обязан возвести (построить) индивидуальный жилой дом пригодный для постоянного проживания соблюдая требования СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные».

    Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая (ые) комната (ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение для теплового агрегата. Площади помещений должны быть не менее: общей жилой комнаты - 12 м2; спальни - 8 м2 (при размещении ее в мансарде - 7 м2); кухни - 6 м2.

     

     

    Уважаемые читатели!

    Задайте вопрос юристу, специалисту по загородному строительству и ландшафтному дизайну, а также эксперту в области садоводства

    >>>> Задать вопрос <<<<

    Ответ мы вышлем по указанной электронной почте в течение 2 дней. Интересные вопросы и ответы на них будут опубликованы в разделе «Вопрос-ответ».