итоги IV выставки-продажи «Петербургская зелёная неделя»

С 24 по 27 апреля 2014 года в СКК прошла IV специализированная выставка-продажа «Петербургская зелёная неделя». Организатор – выставочная компания «ФАРЭКСПО».

 В этом году количество участников выставки увеличилось почти в 2 раза. Свою продукцию представили компании из многих регионов России, Украины, Белоруссии. В преддверии дачного сезона покупателям был предложен огромный выбор посадочного материала – саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников, рассада овощных культур, декоративных растений, семена овощных и цветочных культур.  Питомники Северо-Запада России специально для выставки «Петербургская зелёная неделя» подготовили новые сорта садовых и огородных растений, рассаду и саженцы, адаптированные под климатические условия региона. Большим спросом у посетителей пользовались не только традиционные растения СЗФО РФ, но и оригинальные для данной местности: к примеру, различные сорта винограда, предназначенные для выращивания на Северо-Западе.

Интерес посетителей вызвали инновации в сфере земледелия – органические удобрения, биопрепараты, передовые технологии, упрощающие процесс выращивания сельскохозяйственных культур – от домашней фитофермы до «умной теплицы».

Специализированные производственные компании представили разнообразные модели парников и теплиц; деревянные дома, срубы и бани; а также малые архитектурные формы; предметы интерьера.

Немало садоводов-любителей посетили образовательную программу выставки «Петербургская зелёная неделя», в рамках которой проходили лекции, презентации, видеоуроки, викторины.  Автор многочисленных бестселлеров по садоводству и огородничеству Галина Кизима рассказала, как защитить сад от болезней и вредителей в весенний период, какие мероприятия по уходу за растениями нужно провести в первые майские дни. Эксперты отрасли провели лекции по следующим темам: «Выращивание винограда в Ленинградской области», «Летние работы в саду», «Домашняя сушка фруктов и ягод» и многим другим. Также гости выставки получили ответы на вопросы по земельному и наследственному праву в рамках юридической консультации, организованной Центром правовой поддержки садоводов и Издательским домом «Землевладелец».

Видеоуроки от газеты «Садовод»  помогли дачникам выбрать сорта помидоров и огурцов, подготовить посадочный материал, вырастить первоцветы.

Одновременно с выставкой «Петербургская Зелёная неделя» с 24 по 27 апреля 2014 года в СКК прошла выставка-ярмарка «Всё для лета» - событие, посвященное началу летнего сезона. С каждым годом интерес к мероприятиям растет.   По данным статистики, за четыре дня выставки посетили  34 842 человека.