Закон поддержит фермеров

Закон поддержит фермеров

Областные депутаты намерены инициировать закон в поддержку областных производителей сельхозпродукции. Вопрос о мерах поддержки сельхозпроизводителей Ленинградской области в ходе подготовки и проведения весенних полевых работ был инициирован группой депутатов, обеспокоенных положением дел в сельском хозяйстве региона.

Выступивший с информацией вице-губернатор, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк заявил: подготовка к весеннему севу идет по графику. Как и планировалось, посевная пройдет на 81 тысяче гектаров. На проведение посевной сельхозтоваропроизводители Ленинградской области получат порядка 665 миллионов рублей из областного бюджета.

Отвечая на вопрос депутатов о неиспользуемых земельных ресурсах, Сергей Яхнюк заметил, что на сегодняшний день резерв областного агропрома – 250 тысяч гектаров, неиспользуемых их собственниками. По словам вице-губернатора, реального механизма возврата этих земель в сельхозоборот нет, но в настоящий момент в Государственной Думе России находятся на рассмотрении семь законопроектов, призванных решить эту проблему.

- Владелец земельного участка должен или на нем работать сам, или сдавать его в аренду, или платить повышенную ставку налога. Причем налог должен быть таким, чтобы неэффективный собственник был вынужден «неработающую» землю продать, - подчеркнул Сергей Яхнюк.

В рамках «правительственного часа» был затронут и вопрос сбыта сельхозпродукции. Представители депутатского корпуса пообещали изучить возможность принятия регионального законопроекта, регламентирующего закупку продукции местных производителей для нужд государственной сферы.

Безопасность на транспорте повысится

Во всех муниципальных районах Ленинградской области будут сформированы координационные советы по антитеррористической и противодиверсионной защите объектов транспорта 47 региона. Соответствующий вопрос рассматривался на очередном заседании правительства Ленинградской области.

В настоящее время на территории Ленинградской области активно развивается транспортно-логистический комплекс, морские порты, сеть наземных автобусных перевозок, объекты авиации общего назначения, малой авиации. Нередко эти объекты расположены в непосредственной близости друг от друга и имеют различную ведомственную принадлежность. В связи с этим предлагается создавать координационные советы с привязкой не к отдельным объектам транспорта, а с привязкой к муниципальным районам. При этом внимание будет уделяться в первую очередь объектам, аккумулирующим наибольший пассажиропоток по всем видам транспорта.

Приозерск газифицируют к 2014 году

Повышение уровня газификации на 2% в 2013 году будет одной из основных задач комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, - сообщил председатель комитета Андрей Гаврилов.

Сегодня регион газифицирован в среднем на 59,5%, в сельской местности уровень газификации ниже. В 2012 году удалось повысить его менее, чем на 1%. Работа по новой программе газификации до 2015 года направлена на увеличение этого показателя. Также заканчивается разработка областного порядка подключения к природному газу льготных категорий жителей области. С участием бюджетных средств в этом году планируется подключить к природному газу около 3 тысяч домовладельцев.

По итогам 2012 года в Ленинградской области построено 47 км магистральных газопроводов, 281 км распределительных газопроводов, газифицировано 4000 квартир и домовладений.

Завершена реализация глобального проекта «Северный поток - 8 октября 2012 года введена в эксплуатацию вторая нитка подводного участка Северо-Европейского газопровода.

Финансы для сельских старост

Областной закон о сельских старостах был принят в начале 2013 года. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям провел проверку нормативно-правовой базы в части этого вопроса в районах области. На сегодняшний день у 94 из 203 поселений уже существует нормативная база. Остальным поселениям в ближайшее время необходимо внести в свои уставы соответствующие поправки. Из числа старост формируется общественный совет. Общественные советы во главе со старостами будут курировать ремонт транспортной инфраструктуры, обеспечение пожарной безопасности, вывоз мусора и бытовых отходов, благоустройство и восстановление объектов водоснабжения.

- Мы понимаем, что для эффективной работы старост им необходим ресурс для осуществления полномочий. Уже в этом году на работу старост из областного бюджета будет выделено порядка 170 млн. рублей, - сказал Александр Дрозденко.

Эти средства будут выделяться из областного бюджета целевым образом в бюджет района, а оттуда будут перераспределяться в бюджеты поселений. О расходовании средств старосты будут отчитываться перед районом. Губернатор поставил комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям задачу до 1 мая этого года разработать постановление о выделении средств районам и о порядке предоставления отчетности.

До Сортавалы с ветерком

Федеральная магистраль, известная как «Сортавала», через 4,5 года должна стать 4-полосной дорогой с разделительной полосой шириной в 5 метров, но только до 57-го км. Стоимость строительства километра трассы составит около 1,5 млрд рублей. За продолжение строительства трассы Петербург – Петрозаводск взялся ФГУ «Севзапуправтодор».

Эта организация проведет открытый конкурс на право строительства очередного участка трассы «Сортавала» от Петербурга до Петрозаводска. Начальная стоимость лота, который предполагает выполнение работ по возведению 11 километров магистрали, составляет 15 миллиардов 948 миллионов 398 тысяч 894 рубля. Подрядчика, который возьмется за исполнение контракта, выберут в конце апреля этого года.

Уже в конце весны дорожно-строительная компания приступит к строительству. Планируется, что сдать участок от поселка Керро до 58-го километра будет возможно минимум через 4,5 года, максимум – через 6 лет и 4 месяца.

Сложность состоит в том, что речь идет не о реконструкции существующей магистрали, а о строительстве новой. Эта трасса будет являться дублером существующей А-129. Сейчас построенный участок от КАД стыкуется с действующей дорогой в районе Керро. Увод дороги, которая по проекту предназначена для движения со скоростью 120 км/ч, от поселков, расположенных по ходу нынешней магистрали, обеспечит более интенсивное движение транспорта и, по планам инженеров «Севзапуправтодор», позволит разгрузить сложный участок дороги в районе Скотного. Сейчас это один из самых проблемных отрезков трассы, на котором постоянно скапливаются заторы и случаются аварии.

Однако строительство магистрали на неосвоенных землях, сообщают в организации, выступающей заказчиком, способствует и значительному удорожанию проекта. Поскольку в годы Великой Отечественной войны в этих районах шли ожесточенные бои, на территориях, отведенных под возведение новой дороги, могут оказаться не захороненные останки воинов. Поэтому участки перед строительством необходимо дополнительно обследовать.

Охотничий билет по месту жительства

Профильный комитет областной администрации подвел итоги работы в 2012 году. За 12 месяцев минувшего года в 47 регионе для рационального освоения ресурсов животного мира, обеспечения доступности и удовлетворения потребностей населения выдано более 91 тысячи разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Сумма сборов от их реализации превысила 2,8 миллиона рублей.

Эти цифры прозвучали на заседании коллегии комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, посвященной итогам работы в 2012 году и планам на 2013 год.

Общая площадь охотничьих угодий Ленинградской области составляет более 7 миллионов гектаров. Из них общедоступных охотничьих - 360,4 тыс. га, а предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для ведения охотничьего хозяйства – 6836,9 тыс. га.

Охотохозяйственная деятельность осуществляется 90 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В целях осуществления федерального государственного охотничьего надзора должностными лицами комитета по охране животного мира проведено 2473 рейдовых мероприятий, что на 22% больше, чем за 2011 год (в 2011 году 1939), при этом возбуждено 347 дел об административных правонарушениях. На нарушителей наложены штрафные санкции.

Стартует дачный сезон

Стандартно дачный сезон начинается задолго до лета. В этом году, правда, начало сезона несколько сдвинулось из-за погоды. Чаще всего уже в начале марта наступает время, когда в желающие снять дачу начинают подыскивать варианты. Как отмечают агентства недвижимости, к майским праздникам спрос обычно идет на спад. Те, кто уже снял, отправляются отдыхать, тем же, кто только проснулся, остаются не особенно ликвидные остатки. Не исключением оказался и этот сезон.

Предпочтения арендаторов не меняются уже много лет. Самые популярные и востребованные районы – Курортный, Приозерский, Всеволожский, а также пригороды Петербурга - Петродворец, Павловск, Стрельна. Среди желающих снять на лето загородный дом экономкласса популярны Курортный и Выборгский районы, в особенности вблизи Финского залива, а также Карельский перешеек. В последнем варианте наибольший спрос на предложения с хорошей транспортной доступностью: если от города можно доехать на маршрутке, если рядом находится железнодорожная станция, и так далее. Арендаторы по-прежнему ищут домики не дальше 50км от города и по-прежнему редко соглашаются жить на одном участке с собственниками. Наиболее частые требования - удаленность не более 50км от города (лучше - 30км), наличие основных объектов инфраструктуры, близость к водоему и лесу. В зависимости от состояния объекта стоимость дачи с такими характеристиками начинается от 20 тыс. рублей в месяц. Как отмечают в некоторых агентствах недвижимости, объем спроса в этом сегменте аренды прибавил более 15% по сравнению с прошлым годом. Цены на загородную аренду не показывают бурного роста, - дома
с удобствами стоят в среднем от 40-50 тыс. рублей в месяц. Комфортабельные коттеджи сдаются по цене от 70 тыс. до 350 тыс. рублей в месяц, встречаются отдельные варианты и за 500 тыс. рублей в месяц, например в Курортном районе рядом с заливом.