Загородная недвижимость: цены постепенно выравниваются

Если в черте Петербурга более-менее понятно, сколько может стоить недвижимость в том или ином районе города, по Ленинградской области такой ясности до последнего времени не было. Специалисты считают: ситуация постепенно выравнивается, стоимость земли начинает стремиться к некоему среднему значению.

По данным Консалтингового центра «Петербургской недвижимости», непрофессиональные строительные проекты все чаще закрываются. Так, с начала 2012 года продажи были приостановлены в 33 коттеджных поселках – это более 2,5 тысячи объектов. Чаще всего снимаются с продажи дешевые земельные участки без коммуникаций и внятных перспектив развития. Одни собственники, продают свои участки более удачливым девелоперам. Другие обращаются к профессионалам за консалтинговыми услугами, по сути, отдавая свои объекты на реализацию.

Таким образом, существующий разброс цен на участки в одних и тех же локациях будет выравниваться. Поселки с завышенными («докризисными») ценами будут вынуждены дробить и удешевлять предложение – словом, подстраиваться под основной платежеспособный спрос. К числу таких проектов относятся «Корела Парк» во Всеволожском районе и «Лиственный мыс» в Приозерском районе. С другой стороны, совсем дешевые проекты с голой земельной нарезкой отмирают – такие земли будут все чаще переходить к профессиональным игрокам. Естественно, когда эти проекты выйдут на рынок в новом качестве, цены там будут соответствовать средним рыночным значениям.