Выбор загородного дома: ключевые аспекты


Современные мегаполисы растут ввысь, улицы заполняются машинами, а темп жизни все ускоряется. И каждый городской житель со временем задумывается о том, чтобы жить вдали от пробок, загазованного воздуха и толкотни на улицах. Кто-то мечтает о тишине и уединении, кто-то хочет ощущать себя свободным от урбанистической среды, кто-то мечтает жить одной большой семьей – причин для переезда за город так много, что темпы строительства коттеджных поселков и других объектов не вызывают удивления.

Сегодня загородное жилье – это не экзотика, доступная лишь избранным, а вполне реальная альтернатива многоквартирным домам. Но в этой ситуации неизбежно встает проблема выбора. Какую технологию строительства выбрать, чтобы достичь оптимальных эксплуатационных характеристик? С какими трудностями можно столкнуться при строительстве дома по той или иной технологии? Это лишь часть вопросов, которые волнуют людей, решивших переехать за город.

О том, что волнует клиентов в первую очередь, мы поговорили с руководителем проекта «Жизнь за городом» Ларисой Сергеевой.

«На самом деле, первый вопрос – это выбор между постройкой нового дома и покупкой готового. Универсального совета здесь дать нельзя – все зависит от ситуации и личных предпочтений. Но если будущий домовладелец уже уверен в том, что будет строить новый дом, то здесь сразу же встает вопрос о технологии строительства. Сегодня на рынке присутствует множество вариантов, начиная от привычных отечественному потребителю кирпичных и деревянных домов, и заканчивая различными вариациями каркасного строительства и домами из несъемной опалубки.

Построить можно любой дом, но стоимость возведения и итоговые характеристики здания будут разительно отличаться. Иначе говоря, нет однозначно «плохих» и «хороших» технологий, вопрос лишь в том, какая из них лучше всего отвечает требованиям заказчика.
А какие моменты интересуют клиента? В первую очередь - цена строительства, сроки возведения, возможности планировки и отделки, и расходы на эксплуатацию дома.

Вместе с тем, выбор технологии строительства зависит не только от проекта здания. Нельзя забывать о бюджете: при одинаковой площади стоимость кирпичного дома, дома из бруса и каркасного дома может различаться в разы. Но технологические аспекты тоже имеют крайне важное значение. Так, говоря о доме, надо понимать не только стены и кровлю, но и фундамент, на котором он стоит.

Почему в Ленинградской области так популярны каркасные и деревянные дома? Они легче кирпичных и монолитных зданий. А низкий вес позволяет ограничиться фундментами на винтовых сваях или железобетонной плитой, не требующими гидроизоляции и организации дренажа, что полезно в условиях нашего региона, где преобладают болота и почвы с высоким уровнем грунтовых вод.

С другой стороны, в скальных и галечных грунтах потребуется уже более «основательная» конструкция. Прежде чем решаться на строительство, не лишним будет узнать состав и характеристики почвы на вашем участке. Имея на руках четкие данные, вы можете сделать обоснованный выбор, который не приведет вас к ситуации, когда фундамент уже есть, а строить дом на нем нельзя.

Самый лучший способ принять оптимальное решение о строительстве загородного дома – проконсультироваться со специалистом. «Мы много лет анализируем покупательский интерес загородного рынка недвижимости и учитываем этот опыт в подготовке экспозиции. На нашей выставке мы собираем самые актуальные предложения и освещаем ключевые вопросы», - комментирует креативный директор выставки Татьяна Ильина. В рамках Санкт-Петербургской Ярмарки недвижимости профессионалы строительного рынка проводят бесплатные семинары и мастер-классы. На экспозиции «Альтернатива городу. Коттеджи и загородное строительство» все мероприятия разделены на тематические секции:

«География и экономика загородной жизни» - раздел, посвященный коттеджным поселкам;
«Покупаем грамотно» - все, что нужно знать про документооборот при покупке загородной недвижимости;
«Что нам стоит дом построить» - новые и проверенные временем технологии строительства;
«Городской комфорт на природе» - инженерия загородного дома;

Семинары проводятся во время работы Ярмарки недвижимости с 7 по 9 ноября в КВЦ «Экспофорум». Подробное расписание можно найти на сайте выставки – www.y-expo.ru

Креативный директор ЯРмарки недвижимости Ильина Татьяна Юрьевна
.