Развитию Ленобласти – реалистичный сценарий

Наиболее предпочтительным для Ленинградской области можно считать развитие по «реалистичному» инновационному сценарию, - считает директор Фонда «ЦСР Северо-Запад» Владимир Княгинин. Это предполагает сочетание умеренных темпов роста экономики и долгосрочное развитие высокотехнологичных секторов.

«Согласно консервативным прогнозам Министерства экономического развития, на период до 2030 года будем расти темпами ниже, чем в предыдущие десятилетия», - подчеркнул Княгинин. Он же и представил три сценария развития региона, один из которых - «реалистичный» - выделил, как ключевой.
Согласно инерционному сценарию, экономика региона будет расти умеренными темпами в пределах 3-4%, сохраняя темпы выше среднероссийских. Форсированный сценарий позволит экономике региона расти на 6% в год.

«Реалистичный» сценарий развития региона предполагает рост экономики Ленобласти в пределах 4,5-5% ВРП в год, создание конкурентоспособных высокотехнологичных производств и развитие современной транспортной инфраструктуры.

Ключевыми источниками развития станут: инвестирование в технологическое развитие и инновационную экономику, определение пилотных зон развития (Гатчина, Сосновый Бор), внедрение новых форматов в транспортно-логистическом секторе, градация проектов развития для различных территорий, формирование агломеративных образований по границам области и Петербурга (Бугры-Мурино, Всеволожск-Янино, Кудрово, Волхонка), повышение связанности территорий и реализация обширной инфраструктурной программы.

Согласно этому сценарию, продолжительность жизни в регионе возрастет к 2030 году 74 года, численность населения — до 2206,7 тыс.человек, объем инвестиций — до 2407,9 млрд.рублей.