«Амбиция года. Проекты, которые нас удивили»

Насобирали на премию

Определились участники еще одной номинации премии «Амбиция года. Проекты, которые нас удивили» - «Сбор года».

В номинации «Сбор года» соревнуются коттеджные поселки, которые запрашивают наибольшие суммы в качестве сборов за инфраструктуру (инженерную и/или социальную).

Это явление – вынос платы за коммуникации в отдельный платеж появилось после кризиса, когда застройщики стали жестко конкурировать по цене. Стремясь привлечь покупателей более низкой заявленной ценой сотки, девелоперы переносили часть суммы в графу «плата за инженерию». Особенно заметно это явление в сегменте наиболее дешевых предложений. Почти две трети проектов, реализующих участки без подряда по цене ниже 100 000 руб./сотка предполагают подобные сборы. Среди проектов, реализующих дорогие участки попытки выносить сборы за коммуникации в отдельную строку единичны.
Средние суммы доплат составляют 150 000 рублей за лот, хотя единых правил тут нет. Среди проектов, торгующих участками, наибольшее удивление у огркомитета премии вызвал коттеджный поселок «Журавлиное» от компании «Весна Девелопмент». За инфраструктуру здесь берут 1 200 000 рублей, при том, что цены на сами участки начинаются от 950 000 рублей.

Последнее время все активнее проявляется желание застройщиков вести сбор за коммуникации и при продаже коттеджей. Этого не встретишь в среднем и верхнем ценовых сегментах, но в нижнем мы насчитали 15 таких примеров. Самый яркий «Гатчинские поместья-2» от компании «Интерстройсервис/IBS». При цене коттеджа от 3,5млн. рублей еще 1 млн. клиенты должны доплатить в качестве сбора за инфраструктуру.

Наконец, при продаже таун-хаусов выносить такие платежи не принято – они включаются в цену лота. Есть только одно исключение. Это проект «Солнечный» от компании РМК. Он и стал последним номинантом. Здесь реализуют таун-хаусы по 1,2 млн и сверх этого еще 330 000 рублей берут за инженерию.

НЕ ЗАБУДЬТЕ: проголосовать за номинацию «Популярность года» Премии в области загородной недвижимости "Амбиция 2013". Ваш голос очень важен!

Напомним, независимая премия «Амбиция года» призвана отметить загородные проекты, которые больше других удивили специалистов. Организатор мероприятия – интернет-портал BSN.ru, автор идеи - Бюро аналитики по рынку недвижимости Дмитрия Сперанского (БАРН).

Победителей выберет компетентное жюри, составленное из признанных специалистов: руководителей профильных СМИ, аналитиков, представителей крупных девелоперских компаний.

Лауреатов объявят 5 декабря 2013 г. на церемонии в ледовом центре ICE PARK (ул. Савушкина, д. 141).
В рамках награждения участников «Амбиция года-2013» пройдет дружественный турнир по кёрлингу на 2-х дорожках за право показать лучшую сноровку и командную работу в финале турнира.

Принять участие в турнире может любая команда, работающая на рынке загородной недвижимости.

Подробнее о Премии и участии: http://ambition.bsn.ru

Оргкомитет премии: тел. (812) 655-02-13, e-mail - pr@bsn.ru