Жителям Ленобласти разрешили рубить новогодние ели бесплатно

Петербуржцы и жители Ленобласти могут выбрать и самостоятельно срубить в лесу новогоднюю ёлку. И если для жителей города на Неве такая услуга обойдётся от четырёх рублей, то жители области могут заполучить символ Нового года, не потратив ни копейки. 

С сегодняшнего дня в преддверии новогодних праздников в лесничествах Ленинградской области начался ёлочный сезон, когда любой желающий может на законных основаниях срубить в лесу новогоднюю ёлку. Об этом сообщили в областном комитете по природным ресурсам. 

Чтобы получить ёлку, необходимо оплатить квитанцию, а после обратиться в любое лесничество из списка для заключения договора купли-продажи. После этого можно спокойно отправляться на указанный участок за новогодним деревом. А жители Ленинградской области в этом году имеют право оформить документы на заготовку новогодней ели по нулевой ставке, то есть без оплаты. 

Горожанам придётся, конечно, заплатить за ёлочку, но сумма небольшая. В этом году дерево высотой до 1 метра обойдётся в 3,82 рубля, от 1,1 до 2 метров — в 7,30 рубля, а от 2,1 до 3 метров — в 16,93 рубля за штуку. Нужно иметь в виду комиссию банка. 

Отметим, что для вырубки подобрали исключительно специальные зоны, где просто необходима расчистка леса: под линиями электропередач и на противопожарных трассах. «Одно дерево в одни руки» — ещё одно очень важное правило, которого придерживаются служители леса. 

Во время заготовки новогодней ели и при её транспортировке гражданам необходимо иметь при себе договор купли-продажи. Будут производится проверки, поэтому данное требование необходимо учитывать, чтобы не попасть под административную или уголовную ответственность. Об этом напоминают сотрудники «Ленлеса».