Материнский капитал – на строительство загородного дома

В конце марта стало известно, что правительство Российской Федерации обсуждает возможность продления программы выдачи материнского капитала после 2016 года. В 2013 году сумма МСК (материнский семейный капитал) составит около 409 тысяч рублей. Одна из распространенных статей расходов этого капитала – вложения в загородное строительство. Как же это можно осуществить на практике? – рассмотрим по порядку.

Закон о материнском капитале

Юридический аспект вопроса об МСК изложен в законе № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который вступил в действие 1 января 2007 года. Согласно этому документу все семьи при рождении или усыновлении второго (или третьего, четвертого и т.д.) ребенка приобретают право на получение сертификата на материнский капитал, который ежегодно индексируется и в 2012 году составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. Эти средства можно потратить на возведение собственного дома.

Ранее такой способ использования МСК был возможен только если строительство поручалось профессионалам – подрядной организации, естественно, с заключением соответствующего договора. А со второго августа 2010 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ с поправками к ФЗ-256, регулирующий вопрос МСК, появилась возможность строительства жилого помещения без привлечения подрядных строительных организаций, то есть собственными силами. Правда, если строить жилье самостоятельно, то Пенсионный фонд перечисляет на счет обладателя сертификата лишь 50% от суммы материнского капитала, а оставшуюся половину можно получить не ранее чем через полгода при предъявлении документа, подтверждающего целевое использовании средств.

Возможности и ограничения

Материнский капитал можно использовать и на реконструкцию старого дома, но при условии увеличения общей жилой площади не менее чем на установленную учетную норму, определяемую в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Также средствами материнского капитала можно компенсировать затраты на строительство, если дом возводился без участия подрядных организаций и право собственности на него возникло не ранее 1 января 2007 года. Материнский капитал может стать подспорьем и в том случае, когда жилье возводится с помощью кредитных средств – МСК можно направить на погашение части долга, либо использовать в качестве первоначального взноса при оформлении нового кредита на строительство.

А вот на что нельзя потратить материнский капитал, так это на покупку участка (как с подрядом, так и без), даже если он с коммуникациями и обладатель сертификата собирается возводить на нем дом. Также на средства МСК нельзя сделать ремонт, ни косметический, ни капитальный, и построить на них дом за границей РФ тоже не получится. К тому же в случае использования средств (части средств) материнского капитала на приобретение (строительство) жилого дома (квартиры) придется оформлять жилое помещение в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Список документов

Чтобы потратить МСК на строительство дома, необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда России (по месту регистрации) внушительный пакет документов. В основу комплекта входят заявление о распоряжении средствами материнского капитала (бланк выдается в ПФР), сам сертификат на МСК, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования обладателя сертификата и документы, удостоверяющие его личность и место жительства. Эти документы предъявляются в любом случае, а далее все зависит от того, как и чьими силами возводился или будет возводиться дом.

Если обладатель МСК собирается строить его самостоятельно, то к указанному комплекту надо приложить:

- копию документа, подтверждающего право обладателя сертификата (или ее/его супруга/супруги) на земельный участок; важно, чтобы участок был предназначен для индивидуального жилищного строительства, т.е. относился к соответствующей категории,

- копию разрешения на строительство;

- письменное обязательство лица или лиц, на которых оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить дом в общую собственность родителей и всех детей;

-документ об открытии банковского счета с указанием его реквизитов, - средства материнского капитала всегда переводятся безналично. На первом этапе Пенсионный фонд перечислит лишь 50% от суммы МСК. Чтобы получить через полгода вторую часть средств, надо предъявить в ПФР акт, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства: монтаж фундамента, возведение стен и кровли. Он выдается там же, где и разрешение на строительство, то есть в профильном департаменте органа местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В Пенсионном фонде РФ утверждают, что случаев мошенничества пока не было. Все-таки человек, проделавший такую большую работу по подготовке к стройке и собиранию документов, едва ли вдруг откажется от идеи строительства и потратит деньги на другие цели. К тому же в этом случае не удалось бы получить вторую половину капитала, ведь для этого надо предъявить реальные результаты строительства.