Об изменениях законодательства в отношении организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставления земельных участков

С 1 марта 2015 года Федеральным законом от 23.06.2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменяется порядок предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также организация и застройка территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

По сути, упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, предусмотренный Федеральным законом от 01.09.2006 г. № 93-ФЗ, прекращается.

До 1 марта 2015 года для оформления земельного участка в собственность необходимо подать заявление главе администрации муниципального района приложив к нему описание местоположения границ такого земельного участка и заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого земельного участка местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином.

После 1 марта 2015 года для оформления земельного участка в собственность необходимо будет осуществить подготовку проекта межевания территории земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Распределение образованных в соответствии с проектом межевания территории земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения.

Следовательно, следует поторопиться с оформлением своих прав на земельный участок тем, кто этого еще не сделал, в противном случае после 1 марта 2015 года придется потратиться на осуществление подготовки проекта межевания территории, либо пользоваться земельным участком не имея прав на распоряжения им.

После 1 марта 2015 года организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения должна осуществляться на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории (а не на основании проекта организации и застройки территории, как было предусмотрено ранее).
Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении также должно осуществляться в соответствии с проектом планировки территории и проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

Для установления градостроительного регламента - предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства необходимо разработать правила землепользования и застройки поселения, либо внести в них изменения, если они уже разработаны и утверждены.

Принимая во внимание, что разрешение на строительство на земельном участке для ведения садоводства и дачного хозяйства не требуется, остается открытым вопрос – каким документом будет подтверждаться соответствие застройки территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, возведенных строений и сооружений проекту планировки территории и проекту межевания территории, градостроительному регламенту.

Государственный земельный надзор за соблюдением гражданами требований, установленных земельным законодательством, к использованию земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, должен осуществляться в соответствии с земельным законодательством.
Полномочиями по государственному земельному надзору обладает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Подробности на видео

Подготовил юрист - кадастровый инженер Стуканцев А.С. 30.07.2014 г.