Город и область объединяют усилия

В ближайшее время у двух субъектов должен появиться единый план развития, - к такому выводу пришли в Координационном совете регионов.

Соответствующий документ будет разработан к концу 2013 года. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев обратил внимание, что при создании плана в первую очередь стоит обратить внимание на трудности, которые возникают на границах Петербурга и области, в том числе проблема трудовой миграции, ситуация с наличием мест в детских образовательных учреждениях Ленинградской области, а также вечная российская проблема качества дорог.

Самой острой темой для обсуждения стал вопрос о вывозе отходов. Более 10,5 миллионов тонн мусора из Петербурга отправляется не на специальные полигоны, а выбрасывается в лесах и карьерах Ленинградской области. Также на территории двух субъектов нет ни одного современного предприятия по утилизации мусора. В связи с этим Координационный совет к ноябрю 2013 года разработает программу, по которой большая часть отходов будет обрабатываться без вреда для экологии.