Мои любимые розы

Все сорта роз прекрасны. И очень многие вполне нормально зимуют, растут и цветут в Ленинградской области, конечно, при условии правильного ухода и укрытия на зиму. А цветут розы с июня по октябрь – какие другие цветы способны на такое? При этом уход за ними не так уж и сложен, если делать только то, что действительно необходимо.

Morden CentennialGloria DeiМне пока удаётся избегать обработок ядохимикатами, а укрываю розы я просто двумя слоями лутрасила по дугам — и всё. Розы канадской селекции у меня зимуют вообще без укрытия — как шиповники. Подкормками не увлекаюсь. Но заметила, что розам очень важно быть освещёнными солнцем с раннего утра. Те кусты, что утром в тени, развиваются намного хуже и болеют. Ну и, естественно, розы должны быть на солнце как можно больше времени, поэтому для тенистого сада розы не годятся.

Хочу поделиться впечатлениями о сортах, уже растущих в моём саду и о тех, которые мечтаю посадить — почти все из них можно купить в Санкт-Петербурге.

Чайно-гибридные розы имеют крупные и самые красивые среди всех роз цветы, пригодные для срезки. При этом они считаются капризными и наименее зимостойкими, но я такого не заметила.

Gloria DeiBurgundВажным недостатком этой группы я считаю то, что кусты роз чаще всего небольшие, и одновременно на нём зацветает немного цветов. Прошлым летом самыми любимыми чайно-гибридными розами у меня были Burgund 81 и Gloria Dei.

Burgund 81 — огромные ярко-красные бархатные цветы очень красивой формы.

Gloria Dei (Peace) — растёт у меня уже три года, прекрасно зимует под лутрасилом. Первые два года совершенно не пахла, а прошлым летом у неё появился чудесный аромат! Цветы очень крупные, но быстро раскрываются и отцветают.

Розы группы Флорибунда многие любят за обильное цветение на протяжении всего лета и осени, а также за относительную неприхотливость. Мне флорибунды не нравятся — цветы некрупные, форма простовата. Но один сорт из этой группы стал любимцем — это Niccolo Paganini, его цветы держатся очень долго и великолепны на всех стадиях роспуска!

Prairie JoyNiccolo PaganiniК плетистым розам я равнодушна, так как в нашем климате очень сложно вырастить по-настоящему роскошный куст (хотя и возможно!). Но за Blossomtime я охотилась несколько лет — уж очень красивая и редкая среди садовых роз форма цветка у этого сорта.

Эта роза американской селекции, выведена достаточно давно, в 1951 году и, к сожалению, очень редко встречается в продаже. Но до чего она хороша!

Эти розы я укрываю. А вот дальше я перечислю самые красивые сорта роз канадской селекции, которые растут на моём участке, защищённом от ветра. Пока они у меня успешно зимуют без укрытия, надеюсь, что так будет и дальше.

Канадские розы Prairie Joy: аккуратные кустики с красивыми листьями, цветут всё лето, и очень обильно. Интересная особенность: на одном кусте могут быть как полумахровые, с жёлтой серединкой, цветы, так и густомахровые, старинной формы с «пуговкой» в центре.

Morden Centennial — очень яркая и жизнерадостная роза. Иногда отдельные цветки бывают очень красивой формы, но ценность этого сорта в обильном цветении.

BlossomtimeWinnipeg ParksWinnipeg Parks — невысокая роза канадской селекции с крупными яркими цветами красивой формы, в первые два дня лепестки бархатистые и на солнце блестят, как перламутр. В полном роспуске этот эффект пропадает и становятся видны золотистые тычинки. У неё очень приятный аромат.
Quadra — из всех канадок имеет самую изысканную форму цветка. Тычинок нет. Цветок держится больше недели и сохраняет свою прекрасную форму всё это время, не портясь даже от дождей. Цветы бархатные, то ярко-красные, то бордовые. Этот сорт должен быть высоким, его относят к группе плетистых, но у меня пока он растёт очень медленно.

Morden Blush — очень красивые цветы. К сожалению, лепестки так нежны, что в сырую погоду загнивают и роза нуждается в обрезке испорченных цветов. Но ведь бывают и солнечные дни!

Канадские розы относятся к группе шрабов-кустовых роз. Иногда их называют парковыми, что хоть и не совсем верно, но им подходит. Многие сорта из этой группы со временем становятся большими кустами, а корнесобственные ещё и будут разрастаться вширь. Для маленьких участков и парадных клумб в регулярном стиле канадки не очень подходят, за исключением нескольких сортов.

QuadraMorden CentennialК шрабам также относятся и знаменитые английские розы селекции Дэвида Остина. У меня пока растёт немного сортов этой группы, и в число самых-самых любимых они пока не вошли — уж очень все мои «остинки» колючие, и цветут только в июле и сентябре.

Март и апрель — время покупки новых роз для сада. Чаще всего розы продают с очищенными от земли корнями, которые затем были упакованы в торф, обёрнуты плёнкой, побеги залиты воском. Состояние корней и побегов в этом случае довольно трудно оценить — можно лишь посоветовать выбирать саженцы с большим количеством побегов и внимательно осмотреть место прививки на наличие на ней плесени, пятен и других повреждений. Среди упакованных таким образом роз нередок и пересорт. Розы из известных питомников: Кордес, Мейян, Остин и других — продаются или в горшках, или в фирменных упаковках, или с совсем открытыми корнями (в этом случае качество саженца сразу видно) и стоят эти розы весьма дорого, но и пересорт здесь крайне редок.

Канадские розы продаются в горшках (поступают в продажу обычно в конце апреля), так как являются не привитыми на шиповник, а корнесобственными. Выращены эти саженцы в Финляндии, качество их обычно хорошее, а при условии предварительного заказа доступны практически все существующие сорта, включая самые новые.

Иногда можно встретить саженцы роз канадской селекции не в горшках, а в коробках, и по очень привлекательной цене. К сожалению, выбор сортов в этом случае совсем небольшой — в коробках почему-то предлагают именно самые некрасивые из канадок, за редким исключением. Также велика вероятность пересорта и если саженцы непривитые то, не будучи выращенными в горшке, они могут не прижиться — свои корни у роз первое время очень слабые. Так что в случае с канадскими розами экономить не стоит. Да и с другими тоже экономия сомнительная — обидно, когда вырастает роза совсем не того сорта, который так хотелось бы иметь в своём саду... Хотя некоторые очень красивые сорта роз можно купить только в «дешёвом» варианте, так как крупные питомники их почему-то не размножают...

Купленные в марте розы до посадки я храню в холодильнике — оптимальная температура около 0 градусов. При первой возможности розы лучше всего вывезти в сад и прикопать. Сажать на постоянное место можно сразу, как только оттает земля. Розы с открытыми корнями и без воска на побегах я перед посадкой обязательно замачиваю не менее, чем на 8 часов в воде — полностью, «с головой», затем на побеги одеваю пакет, а прививку и корни держу в растворе Циркона ещё не менее 16 часов. Саженцы с воском на побегах и торфом на корнях также замачиваю в Цирконе, удалив торф. Воск счищаю частично, чтобы убедиться, что побеги здоровые. Саженцы, выращенные в горшках, обильно поливаю за сутки до посадки. Все розы перед посадкой обрезаю так, чтобы длина побегов соответствовала длине корней. Если на саженце при хранении проросли почки, то вытянувшиеся в темноте молодые побеги чаще всего выламываю — сначала у саженца должны начать расти корни.

Сажаю, заглубляя прививку на 10–15 см, корнесобственные сажаю ниже, чем они росли в горшке (если грунтовые воды высоко, желательно сажать розы на приподнятые на 15–20 см гряды, так, чтобы прививка была выше уровня участка, но при этом находилась под землёй). При посадке очень обильно проливаю водой, даже если земля сырая, чтобы не было пустот у корней и сразу окучиваю землёй побеги так, чтобы закрыть их полностью.

Аккуратно освобождаю куст от окучки, только когда из холмика земли покажутся молодые побеги. Пока у меня приживались розы практически все, даже очень пересушенные, с уже сморщенной корой... Для нового сезона я уже приобрела новые интересные сорта роз и надеюсь о них ещё рассказать. Желаю и вам удачных покупок!

Елена Мумрина, садовод-любитель
Фото автора

«Дела садовые» № 3 (37), март 2010 г.

Похожие статьи: