Овощной миксбордер

Овощной, или огородный миксбордер — это сравнительно новая разновидность миксбордера. Составить такой цветник может каждый...

Состоит он из овощных культур различной высоты. На заднем плане высаживаем овощной сахарный горох, высота которого может превышать 2 метра. Следующим ярусом высаживаем бобы овощные, например, русские чёрные или белоплодные и спаржевые сорта. Требовательность к влаге и плодородию почв у этих культур одинакова, что облегчает за ними уход. Третий ярус — репчатый лук из севка. Можно использовать любые районированные сорта, они созревают быстро, и после их уборки образуется проход, облегчающий уход за этой оригинальной грядкой. Соседка лука — морковь. Это очень дружественный союз — лук отпугивает вредителей моркови, а морковь вредителей лука. Очень гармонично и сочетание ажурных вершков моркови и острых перьев лука. Вместо моркови можно посадить и петрушку кудрявую. Завершает и обогащает цветовую палитру овощного цветника листовая краснокочанная капуста. Вместо капусты можно посадить салат с красными листьями, например сорт Лелла Росса, или Луз Лив с бахромчатыми листьями с красной каймой.

И если вас заинтересовала идея такого красивого и полезного цветника, то можно овощной миксбордер соединить с миксбордером из лекарственных и пряных трав: мяты, котовника, шалфея лекарственного и пышного, руты душистой, иссопа аптечного, монарды гибридной.

Экспликация:

1. Сахарный горох

2. Бобы овощные

3. Лук репчатый

4. Морковь

5. Листовая краснокочанная капуста

Текст: Любовь Бобровская
Фото: Наталья Иванова

«Ландшафтные решения» № 3, 2008 г.

Похожие статьи: