Обыкновенное чудо, или Добро пожаловать в сад

Один из самых оригинальных вариантов праздничного оформления сада – это ёлочная гирлянда. Причём использовать её можно не только зимой в качестве новогоднего украшения, но и летом. Наброшенная на ветки боярышника, гирлянда будет красиво подсвечивать листья и ярко-красные плоды кустарника.

Вы готовитесь к званому вечеру в загородном доме и ждёте прихода гостей? Тогда вам следует подумать о ночном освещении своего сада. В тёмное время суток подсветка придаст вашим садовым владениям особую выразительность и парадный вид.

Если на участке нет стационарных светильников, не огорчайтесь. Используйте для этих целей обычные ёлочные гирлянды, которые всегда можно снять, свернуть и сохранить до следующего праздника.

Устройте праздничную иллюминацию прямо на деревьях, развесив на ветках светящиеся гирлянды! Украсьте невысокий листопадный кустарник или небольшое штамбовое деревце. Преображённые светом ярких лампочек растения создадут необыкновенный праздничный эффект.

Посмотрите: разве можно узнать в этом нарядном деревце обычный куст черноплодной рябины, выращенный в штамбовой форме?

«Изюминкой» вашего сада могут стать и маленькие плавающие свечи, которые очень эффектно выглядят в водоеме. Мягкое мерцание множества огоньков создаст чарующую атмосферу и добавит вашему летнему вечеру немного романтики и волшебства.

Для подсветки цветущих растений, садовых скульптур и композиций подойдут не только подвесные гирлянды, но и простые свечи. Произвольно расставленные вдоль садовых дорожек, на площадках и каменных бордюрах, они придадут вечернему саду чудесный сказочный вид.

Плавающие свечи можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. В качестве подсвечников используйте пластмассовые или любые другие непромокаемые емкости. Небольшие свечи, которые, кстати, могут быть разными по цвету и форме, вставляются в подготовленные контейнеры — и отправляются в свободное плавание!

Текст и фото: Любовь Кайгародова

 

Похожие статьи: