Шунгит — камень здоровья

Человек, имеющий дом за городом или только приступающий к его строительству, стремится максимально комфортно обустроить свою новую среду обитания и достичь единения с природой, используя натуральные строительные и отделочные материалы, в том числе и камень.

Из всех натуральных камней шунгит наиболее интересен благодаря своим уникальным свойствам и таинственному происхождению. Это древняя углеродсодержащая порода, геологический возраст которой составляет более 2 млрд. лет. Единственное в мире месторождение этого природного минерала расположено в Карелии. Камень получил своё название 130 лет назад от деревни Шуньга, вблизи которой его добывают.

Существует красивая гипотеза о том, что шунгиты – остатки планеты Фаэтон, некогда существовавшей в нашей Солнечной системе, упавшие на Землю в виде метеоритов.

Наши предки называли шунгит аспид-камнем и считали, что он исцеляет полученные в бою раны, а воин, носящий кусочек этого минерала, становится неуязвимым. Писали об удивительных свойствах таинственного чёрного камня и величайшие врачеватели древности: Авиценна и Парацельс.

Углерод – обязательный элемент жизни. Совсем недавно была открыта новая, ранее неизвестная, форма существования углерода: в виде полых сферических ионов – фуллеренов, на которые медики возлагают большие надежды. Лечебные свойства шунгита объясняются тем, что это единственный в мире природный минерал, содержащий фуллерены, а кроме них ещё и элементы практически всей таблицы Менделеева. Особенность камня заключается в его избирательном действии на человека: он поглощает всё ненужное и насыщает организм необходимыми элементами. Благодаря этому постепенно восстанавливаются минеральный баланс, энергетика человека и излечиваются многие хронические заболевания.

Шунгит – не только целебный, но и красивый минерал, который используется при строительстве (в качестве отделочного материала) и в ландшафтном оформлении участков. В природе он встречается в виде монолитных глыб или плитняка. Цвет камня, в основном, чёрный (иногда сероватый, пепельный), с золотистыми прожилками. Толстые шунгитовые плиты хороши для мощения дорожек, очень оригинально смотрятся отдельно стоящие глыбы или целые композиции из шунгита возле водоёмов или альпийских горок.

Тонкую плитку используют для отделки фасадов и оформления помещений, в том числе облицовки стен и устройства покрытий для пола. Такой интерьер не только красив и экологичен, но и оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Магнезиально-шунгитовые строительные материалы способны нейтрализовать даже геоактивные и геопатогенные зоны, что доказано исследованиями Межрегиональной ассоциации биолокации (г. Санкт-Петербург).

Вода – источник жизни для человека, но употребление загрязнённой, неочищенной воды может привести к возникновению серьёзных проблем со здоровьем. Даже если вы живёте за городом, следует помнить, что поверхностные воды могут быть загрязнены нефтепродуктами, фенолами, органическими веществами, соединениями металлов, а также специфическими веществами – а кое-где и канализационными стоками.

Применение шунгитов весьма перспективно для очистки питьевой воды как в проточных системах (с помощью фильтров), так и в колодцах. Отечественные фильтры на базе экологически чистового шунгитового гравия по своим техническим характеристикам значительно превосходят импортные аналоги с засыпкой из кокосового активированного угля.

Если вы пользуетесь водой из колодца, то периодически его приходится чистить, а значит, можно вместо гранитного щебня использовать в качестве фильтрационного слоя шунгит. На колодец понадобится примерно два мешка мелкого шунгитового щебня с размером фракций 3–5 мм или 3–10 мм; два мешка крупного (10–20 мм) и речной песок в том же количестве. После такой «модернизации» в колодце всегда будет чистейшая, целебная вода.

Чтобы зеркальную гладь вашего любимого искусственного водоёма не затянуло зелёной тиной и ряской, его дно также можно засыпать шунгитовой крошкой.

Вода, настоянная на шунгите, обладает общеоздоровительным и омолаживающим воздействием на организм. Она лечит заболевания почек, печени, желчекаменную болезнь, снимает аллергические состояния, эффективна при вегето-сосудистой дистонии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дисфункциях системы кровообращения и опорно-двигательного аппарата.

Словом, шунгит – это не только удивительной красоты минерал, обладающий уникальными потребительскими качествами, но и кладезь здоровья. Поэтому обязательно найдите для него место в своей загородной усадьбе!

Текст: Марина Иванова
Консультант:
ООО «ЛенСпецСтрой»

«Загородное строительство», № 4 (32), 2008 г.

Похожие статьи: