Лилия — царица летнего сада

Лилии в садуМного написано и сказано о лилиях. Издавна известная в Европе белая лилия посвящена Мадонне как символ чистоты и непорочности. Лилия кудреватая, или сарана, пришла в сады из Сибири и Дальнего Востока. Оттуда же родом и лилия даурская, зацветающая раньше всех, и роскошная лилия тигровая. В природе известно более 70 видов диких лилий и некоторые из них введены в культуру.

Благодаря работе селекционеров созданы многочисленные сорта. Мировой ассортимент насчитывает более 3000 сортов. Для нашего Северо-Западного региона наиболее пригодны сорта группы Азиатские гибриды. Наделенные ценными качествами диких видов из Дальнего Востока, Северного Китая и Кореи, они оказались очень зимостойкими и хорошо переносят непростые условия нашей капризной зимы и нежаркого лета.

Ассортимент Азиатских гибридов составляют сорта, созданные в Голландии, США и, конечно, в нашей стране. Долгие годы выведением зимостойких, устойчивых к болезням и при этом очень красивых сортов занималась доктор биологических наук М. Ф. Киреева. Созданные ею сорта широко известны в нашей стране, очень ценятся они и за рубежом. Все сорта группы Азиатских гибридов объединены в три большие группы.

В первую группу включены сорта, цветки которых имеют форму кубка или чаши и в соцветии «смотрят» вверх. Сортов в этой группе особенно много: Диана, Аэлита, Желтая Птица, Волхова, Полюшко, Акварель, Жизель, Макси, Виринея, Мичуринская Ода, Ротонда, Розовая Чайка, Морская Пена, Утренняя Звезда и многие другие.

Цветки в сортах, отнесенных ко второй группе, имеют звездчатую форму и «смотрят» вбок: Люстра, Антонина, Баядерка, Эвридика, Метель, Алиби, Рулада.

Лилии в садуВ третьей группе сортов цветки имеют форму чалмы и «смотрят» вниз: Вишенка, Фуга, Людмила, Розовая Дымка, Светлана, Арктика, Одетта, Росинка и другие. Среди Азиатских гибридов много и зарубежных сортов, особенно принадлежащих к первой группе. Окраска цветков может быть самой разнообразной: красной всех оттенков, желтой, оранжевой, кирпичной, розовой, абрикосовой, кремовой и белой, иногда двух и даже трехцветной. Зацветают сорта в разные сроки. Есть ранние сорта и цветут они уже в начале июля, например сорт Ласточка с ярко-красными цветками, есть совсем поздние. Лилия Полымя зацветает только в середине, иногда даже в конце августа. При желании любители могут подобрать в своем цветнике сорта так, чтобы иметь цветущие лилии все лето.

Лилии — благодарные растения. Растут они хорошо на солнце и в полутени, неприхотливы к почвам, предпочитая все-таки плодородные. Они не любят только тяжелых и сырых почв, где влага может застаиваться. На одном месте они могут расти, в зависимости от сорта, в течение 4–6 лет. За это время посаженная луковица наращивает «гнездо» из 4–6 крупных и нескольких мелких луковиц. В зоне надлуковичных корней часто обрезаются еще мелкие луковички-детки. Разросшееся «гнездо» следует выкопать. Лучшее время для этого — середина августа. Потом разделить, не ломая луковиц, очистить от земли и отмирающих корней, оставив живые.

Лилии в садуСажать лилии в цветник можно с конца августа и до середины сентября. До посадки луковицы сохраняют в ящиках, присыпав слегка влажным торфом или мхом сфагнумом. Можно хранить в приоткрытых пленочных пакетах в прохладном месте. Приобретать луковицы лилий для посадки лучше также в августе-начале сентября, проверяя, чтобы они были плотными и здоровыми. Некоторые сорта лилий обладают способностью образовывать в пазухах листьев почколуковички — «бульбы». Ими также хорошо размножать лилии. Посеянные в сентябре на разводочную грядку на глубину 2–2,5 см, они через два года, нарастая, образуют крупные стандартные луковицы, которые можно будет пересадить в цветник. Крупные луковицы сажают в цветнике на глубину 12–15 см. Общее правило для посадки луковиц — глубина заделки равна высоте трех луковиц.

В первый год после посадки их можно замульчировать перегноем либо торфом слоем 5 см. Отрастают они весной довольно рано и заморозками не повреждаются. Сорта зарубежной селекции не все и не всегда устойчивы к заморозкам и их часто нужно весной защищать.

Лилии в садуИспользование лилий в саду самое разнообразное. Очень хороши они в миксбордерах. Эффектны посаженные небольшими группами на газоне. Великолепны массивы лилий одного или двух контрастно окрашенных сортов на большом газоне. Низкорослые сорта высаживают в садовые вазы либо разнообразные контейнеры. Срезанные и поставленные в воду лилии сохраняют свежесть более двух недель. При этом в воде в срезке распускаются постепенно все бутоны. Поэтому и для букетов лилии срезают обычно в бутонах, так их легче везти с дачи.

Наталья Петренко,
канд.биол.наук

«Дела садовые» № 5, август 2005 г.

Похожие статьи: