Время покупать лилии!

Восточный гибрид ActionАзиатский гибрид MarlenЧтобы в саду росли и радовали красивые лилии — надо правильно выбрать сорта, вовремя купить хорошие луковицы и затем правильно их посадить...

Чаще всего в продаже можно увидеть голландский посадочный материал. Это наиболее оптимальный выбор: стоят недорого, качество хорошее, разнообразие сортов — огромное, и новинки появляются каждый год. Но важно знать несколько правил покупки, где главное — это время.
В магазинах луковицы лилий продают с конца января по май и в августе-сентябре. При этом в Голландии урожай луковиц собирают только один раз в год — осенью. После выкопки лилии сортируют, протравливают, упаковывают и т. д. В продажу к нам эти луковицы поступают не раньше конца октября. То есть в сентябре в магазинах продают не только что выкопанные луковицы, а урожая прошлого года. Эти лилии почти год хранились в холодильниках, и после посадки они, обрадовавшись, что наконец попали в землю, сразу начинают расти — тогда, когда у нас уже наступает зима. В результате эти лилии, если не погибнут, цвести следующим летом вряд ли буду. А свежие, Восточный гибрид Casa BlancaВосточный гибрид Tenerifeспящие луковицы к нам привозят только в конце зимы, начале весны. При этом несложно сделать вывод, что качество луковиц будет тем лучше, чем быстрее они попадут в любящие руки цветовода. Делаем вывод — покупать лилии (да и вообще все растения) нужно как можно раньше — сразу, как они появятся у нас в продаже. Обычно это февраль, а у некоторых фирм — март. В апреле-мае интересные сорта могут быть уже раскуплены, а сами луковицы замучены неправильным хранением.

Так что узнав, что лилии появились в продаже — сразу идём покупать!

Выбор сортов нынче огромен — глядя на красивые картинки, глаза разбегаются. Попробуем разобраться. Самая главная характеристика сорта — это группа. Современные сорта лилий представляют собой сложные гибриды, но все они относятся к восьми группам, или дивизионам (в девятую входят видовые лилии), и внутри каждой группы у сортов есть много общего. Здесь я расскажу не обо всех, а только о часто встречающихся в продаже группах лилий, и о тех красивых сортах, которые представлены в моём саду.

Восточный гибрид Tom PouseОТ-гибрид BonbiniАзиатские гибриды (азиатки, А)

Ещё недавно они были самыми распространёнными в наших садах, да и сейчас их часто покупают, считая самыми неприхотливыми и зимостойкими. Но у этой группы есть и недостатки: цветки сравнительно некрупные, без запаха, а после цветения азиатки быстро готовятся к зиме и уже в августе листья и стебли начинают желтеть и засыхать, что портит вид цветника.

Я практически отказалась от этой группы лилий, оставив только 3 сорта: Marlen, Lollipop и Navona. Азиатский гибрид Marlen иногда можно видеть у продавцов лилий на рынках. Раскрашенные в разные цвета фотографии этого сорта это обман! Эта лилия бывает только розового цвета!

ЛА-гибрид Party DiamondВосточный гибрид StargazerЛонгифлорум (длинноцветковые, L, Л)

Несмотря на цветки трубчатой формы, эти растения не имеют никакого отношения к группе трубчатых лилий! Сорта Лонгифлорум чаще всего бывают белого цвета (Snow Queen, Lorina), но могут быть и розовыми (Elegant Lady), и бордовыми (Divine), и жёлтыми (Deliana). Все они произошли от незимостойких видов, поэтому очень плохо растут в Ленинградской области. Конечно, если очень хочется, то можно приобрести понравившийся из этой группы сорт и посадить его как однолетнее растение, однако не оставляя надежды, что лилия может и перезимовать. Хотя на мой взгляд, такая игра не стоит свеч — всё равно в открытом грунте эти лилии вырастают невысокими и с довольно мелкими цветками.

ОТ-гибрид AnastasiaОТ-гибрид UrandyТрубчатые гибриды (Т)

В продаже можно найти всего несколько старых сортов этой группы, хотя часто в неё включают и лилию Регале (Королевскую). Если подобрать подходящее место (с защитой от весенних заморозков и с некислой почвой), то эти гибриды могут быть вполне зимостойкими и даже неприхотливыми. Они очень сильно пахнут, но вот по декоративности сильно проигрывают своим потомкам — ОТ-гибридам.

Восточные гибриды (восточки, ориентали, О)

Несмотря на то что в моём саду растёт очень много сортов почти всех групп, включая самые последние новинки, я считаю лилии этой группы самыми красивыми! И ещё они очень ароматны. К сожалению, произошли они тоже от незимостойких видов, поэтому многие сорта через 2–3 года выпадают. Но поскольку цены на восточные лилии невысоки, то не стоит отказываться от этих красавиц! Просто надо относиться к ним, как к малолетникам и каждую весну пополнять коллекцию.

ЛОО-гибрид NuanceОТ-гибрид SocratesНу и, наконец, в восьмой группе находятся самые интересные сорта — это гибриды между описанными выше группами. Все они зимостойки, неприхотливы, быстро размножаются. Обычно высокие, с толстыми стеблями и крупными здоровыми листьями, остающимися зелёными и красивыми до заморозков и почти не имеют запаха. Подразделяются на несколько подгрупп: LА-гибриды (ЛА) — дети Лонгифлорум и Азиаток. Форма цветков напоминает Азиаток, но сами цветки крупнее. Расцветки самые разнообразные.

ОТ-гибриды (ориенпет)

Это потомки восточных (О) и трубчатых (Т) лилий. Цветы по форме являются чем-то средним между родителями, но всегда очень красивы и имеют приятный аромат. Часто они вырастают до огромных размеров со множеством очень крупных цветков. Расцветки — на любой вкус. К этой группе относятся многие из моих любимых лилий.

ОТ-гибрид MaywoodОТ-гибрид FrisoLO-гибриды (ЛО)

Происходят от Лонгифлорум и восточных гибридов (O). К этой группе относится очень популярный сорт Триумфатор (Triumfator), а также розовые Prince Promise, Queen's Promise, белый с полосками Sea Treasure и ещё несколько сортов — все они или розовые, или бело-розовые, или бело-бордовые. Цветки похожи на Лонгифлорум, но, раскрываясь, часто некрасиво разваливаются. Эта группа продолжает развиваться в двух направлениях — от повторных скрещиваний с Лонгифлорум уже появились LLO-гибриды, имеющие красивую трубчатую форму цветка, а от повторных скрещиваний с ориенталями -мои любимые LOO-гибриды, похожие на увеличеные в 2 раза копии красивейших восточных гибридов — то есть очень высокие и с просто огромными — до 25 см цветками! Правда, к сожалению, пока в этой группе всего несколько сортов, но каждый из них — шедевр!

ЛОО-гибрид Pink BrilliantЛОО-гибрид EagleОпределившись с сортами, выбираем хорошие луковицы. Если есть возможность, лилии лучше покупать не по одной, а хотя бы по три луковицы каждого сорта: эти растения, увы, сильно подвержены заболеваниям, и купив одну луковицу, можно не увидеть цветения. Лучше всего купить сразу невскрытую упаковку (обычно там лежит 2, 5 или 10 луковиц) — это увеличит шансы получить именно тот сорт, который был выбран. Луковицы должны быть плотными, иметь живые корни и небольшой росток (росток только весной!). Пересушенные (мягкие), без корней, или сильно проросшие луковицы начинающим цветоводам лучше не приобретать — они уже замучены неправильным хранением, и с ними возможны проблемы.

Принеся покупку домой, ещё раз осматриваем луковицы. Если есть подгнившие или с крупными подозрительными пятнами чешуйки, их лучше удалить. Мелкие повреждения можно прижечь зелёнкой. Если луковица пересушена — её надо положить в воду, а лучше в малиновый раствор марганцовки, минут на тридцать. После этого каждую луковку заворачиваем в бумажную салфетку (на салфетке можно написать сорт) и помещаем в полиэтиленовый пакет (можно один для всех луковиц). Пакет закрываем, но не плотно, или делаем в нём пару дырочек. Всё. Теперь в холодильнике, в самом холодном месте (в идеале нужно 0 градусов), лилии спокойно долежат до посадки.

ЛОО-гибрид Long IslandСажаем лилии сразу, как только оттает земля. Сажаем глубоко — на три высоты луковицы. Если участок сырой — то обязательно сначала насыпаем в лунку песок, ставим луковицу — и засыпаем песком с головой. На песчаных почвах этого можно не делать. Когда появятся всходы — желательно лилии начать подкармливать, но только минеральными удобрениями, сначала с высоким содержанием азота, затем с фосфором и калием — то есть так же, как и большинство садовых растений. Только надо помнить, что все лилии, кроме трубчатых, любят кислую почву, то есть зола им может навредить. Но агротехника — это уже тема для отдельной статьи.

«Дела садовые» № 2 (36), февраль 2010 г.

Елена Мумрина, садовод-любитель. Фото автора

Похожие статьи: